モニター

モニター

【1000Hzモニターは意味ある?】300Hz・360Hzと3機種比較|3万円台と18万円前後で何が変わるか

LG 25G590B-B(1000Hz)、MSI MAG 255PXF(300Hz)、BenQ ZOWIE XQ2566X(360Hz)を比較。MSIとLGは同じ24.5型FHDでも価格が約5.6倍。1000Hzの条件と、fpsから考える選び方を整理します。
イヤホン

【TGS2026】GRAPHTの価格札を公式ストアと比べた|スト6キーキャップは7,000円

東京ゲームショウ2026のGRAPHTブースで、価格札を1枚ずつ撮ってきました。公式ストアの現在価格と突き合わせると、ストリートファイター6のキーキャップだけが約46%安く、オーディオ製品は公式とほぼ同額。モニターアームAERO M9CとM9TQの違いもあわせて整理します。
モニター

【コントラストが1500倍】ASUS ProArt PA279CDV 徹底解説|IPSから4K QD-OLEDへ

ASUSのクリエイター向け4K QD-OLED「ProArt Display OLED PA279CDV」を解説。PA279系IPSからコントラストが1500倍になった意味と、MacBook運用・EIZO/BenQとの棲み分けを整理します。
モニター

【360Hzで1.5万円差】ASUS ROG Swift OLED PG34WCDN|MSIと何が違うのか

ASUSの34型ウルトラワイド「ROG Swift OLED PG34WCDN」を解説。世界初をうたうタンデムRGB QD-OLEDの中身と、同じ360Hzで約1.5万円安いMSI機との違いを整理します。
モニター

リフレッシュレート(Hz)とは|60Hz・120Hz・144Hz・240Hzの違いと選び方

リフレッシュレート(Hz)は、画面を1秒間に描き直す回数です。60Hz・120Hz・144Hz・240Hzの違いを1コマの時間で比べ、fpsとの違い、用途別の目安、60Hzのままになる原因と確認方法まで、モニターとスマホの体験を交えて整理します。
モニター

VRR・G-SYNC・FreeSyncとは|可変リフレッシュレート規格の違いと選び方

VRR(可変リフレッシュレート)とG-SYNC・FreeSync・HDMI 2.1 VRRの違いを解説。ティアリングが起きる仕組みから、2026年登場のG-SYNC Pulsar、PS5での実体験、GPU別の選び方まで整理します。
モニター

【CSシリーズ初の31.5型4K】EIZO ColorEdge CS3200X徹底解説|25万円の「標準機」は何がすごいか

EIZOのカラーマネージメントモニター「ColorEdge CS3200X-BK」を徹底解説。CSシリーズ初の31.5型4K、Adobe RGB 99%、Sync Signal機能、USB-C 70W給電の実力と、BenQ SW321C・CS2740との違いを整理します。
モニター

【10万〜21万円】有機EL・QD-OLEDゲーミングモニターおすすめ5選|サイズと解像度で選ぶ

QD-OLEDゲーミングモニター5機種を、サイズと解像度で整理しました。BenQ EX271QMZ 約104,200円からMSI MPG 341CQR X36 217,800円まで(2026年8月9日時点)。値段の順に良くなるわけではないので、先にサイズと解像度を決める選び方を解説します。
モニター

【PS5では120Hz】PlayStation純正27型モニター CFI-ZDM1J|240Hzは誰のための数字か

PlayStation純正27型モニターCFI-ZDM1J(49,980円・8月27日発売・数量限定)。看板の240Hzは公式脚注で「PS5接続時は120Hz」と明記。同価格帯との比較から、何に5万円を払うのかを整理しました。
モニター

【16,680円〜35,980円】フルHD高リフレッシュ モニター6機種の価格帯マップ|HDR認証を名乗るのは1機種だけ

フルHDの高リフレッシュゲーミングモニター6機種を価格順に整理。16,680円のAcer 180Hzから35,980円のKTC 400Hzまで。2,000円安いXiaomiがAcerの260Hz機をHDR認証・色域・輝度で上回るなど、価格と性能が並んでいない実態を検証しました。DisplayHDR認証を取得しているのは1機種だけです。